Перейти к публикации
admin

Как правильно принять квартиру в новостройке

Рекомендованные сообщения

В инете есть подробное описание правил приёма квртиры от застройщика.

Только вот на практике, как правильно сказал не жилец, если не критично - проще самому всё исправить, чем ждать устранения застройщиком от 1 месяца до 1 года - особенно актуально, если негде жить и вселиться надо быстрее. Торопиться устранять косяки застройщик вряд ли будет, не только из лени, но и из вредности.

Как правильно принять квартиру в новостройке

В первую очередь - не спешите подписывать передаточный акт, так как после этого все обязанности застройщика перед Вами считаются исполненными. Таким образом, все недостатки Вы будете исправлять самостоятельно и за свой счёт.

Если Вы уже подписали передаточный акт, а после обнаружили строительный брак, не отчаивайтесь. В том случае, если Ваш дом строился в соответствии с ФЗ №214, Вы имеете право на пятилетний гарантийный срок, в течение которого можно предъявить требования застройщику в связи с ненадлежащим качеством Вашего жилья.

Квартиры без отделки

Стены Главный критерий оценки стен в новой квартире – это их ровность, т.е. плоскость и вертикальность. Отклонение стен от вертикали можно измерить при помощи отвеса или лазерного уровня, при этом нужно учитывать материал стен. Для монолитных – величина отклонения должна быть не более 15 мм, а для кирпичных – не более 5 мм. На стенах не должно быть трещин, разломов, наплывов раствора, клея и т.п., ненужного рельефа.

Пол Пол должен быть условно ровным, без мусора и явных дефектов (трещин). Перепады по высоте между разными комнатами не должны быть большими (не более 10 – 20 мм, в идеале – до 5 мм). Стяжка не должна «бухтеть». При стуке по стяжке звук должен быть глухим и тихим.

Потолок Высота потолков должна соответствовать высоте, указанной в документах. Потолок должен быть ровным и горизонтальным, без пустот, без резких перепадов на стыках (не более 2 мм.), а сами стыки должны быть заделаны. При осмотре особое внимание обратите на протечки.

Вентиляция Проверить вентиляцию проще всего при помощи листа бумаги. Приложите его к отверстию вентиляционного блока, если он прилип - всё в порядке.

Отопление Радиаторы отопления должны быть надежно закреплены к стенам и иметь слабый уклон в сторону присоединения к стояку отопления. Трубы отопления должны быть ровными, без вмятин. В случае, если застройщик не устанавливает радиаторы, то, в местах, где они будут располагаться должны быть кронштейны для их крепления. Расстояние между центрами отверстий в трубах должно соответствовать расстоянию, предусмотренному на радиаторах.

Электроснабжение Необходимо проверить наличие вводного электрощитка. В электрощитке должен быть: счетчик (прибор учета электроэнергии), вводной автомат (автоматический выключатель), УЗО (устройство защитного отключения), автоматы, питающие бытовые розетки, электроплиту и выключатели освещения в помещениях квартиры. После того, как вы включите автомат в общем холле и в квартире, можно попробовать подключить розетку и воспользоваться каким-нибудь электроприбором. Для того, чтобы проверить систему электроснабжения можно воспользоваться электроприбором с относительно высоким энергопотреблением (перфоратор, дрель и т.п.)

Слаботочные сети В случае, если застройщик обеспечивает подвод в квартиру интернета, телефона, телевидения, домофона (а иногда и радиотрансляционной сети), то необходимо удостовериться в наличии в Вашей квартире вводных кабелей и отсутствии на них механических повреждений (перегибов, повреждения изоляции и т.п.), а также в длине, достаточной для дальнейшей коммутации.

Пожарная сигнализация Квартира должна быть оборудована датчиками пожарной сигнализации, подключенными к общей системе с выводом информации на центральный пульт. Обычно такие датчики устанавливаются внутри квартиры при входе. Дополнительно в комнатах могут быть установлены автономные пожарные датчики, работающие от собственных элементов питания.

Водоснабжение Проверьте работу всех кранов и напор воды. Стояки водоснабжения и канализации должны быть, вертикальными и закреплены к стенам специальными хомутами.

Канализация Все тройники должны быть на месте и правильно установлены, т.е. на кухне, в ванной и в туалете к ним можно было легко добраться для установки стоков. Высота установки тройников от пола по нижней части не должна превышать 5 – 6 см. (в противном случае не возможно будет обеспечить уклон для стока воды от сантехприборов и потребуется устройство дополнительных подиумов).

Окна, балконы и лоджии В первую очередь следует проверить, ровно ли установлены окна и подоконники (контроль нужно производить всех 3-х плоскостях). Делают это с помощью строительного пузырькового или лазерного уровня. Далее необходимо проверить надёжность их установки. Крепление окна к оконному проему должно быть жестким. Стёкла должны быть без трещин и плотно примыкать к раме. Створки окна должны свободно открываться и закрываться, к тому же, по периметру створки должен располагаться уплотнитель, обеспечивающий герметичное закрывание окна и исключающий продувание. Вся оконная фурнитура (ручки, петли, затворы) должна надёжно крепиться и свободно работать. Зазоры между рамой окна и стеной должны быть полностью заполнены монтажной пеной и закрыты пароизоляционной лентой. Аналогичны требования и к качеству остекления лоджий и балконов.

Отдельно стоит осмотреть оконные откосы. Все откосы должны быть плоскими. Боковые откосы должны быть вертикальными и «разведены» на одинаковый угол по отношению к стене, в которой установлено окно. Нижний откос должен быть горизонтальным. Верхний откос – горизонтальным, или не значительно приподнятым вверх. 

Двери В квартирах без отделки чаще всего устанавливают временные входные двери, которые хозяевам необходимо будет сменить. Межкомнатные дверные проемы должны быть вертикальными, прямоугольными, иметь одинаковую ширину в верхней и нижней части. Высота дверных проемов должна быть не менее 210 – 212 см. В противном случае, после укладки напольных покрытий стандартная дверь может не поместиться в проем( перед установкой двери потребуется высота примерно 207 см.)

Квартиры с чистовой отделкой

Стены Стены в квартирах с полной чистовой отделкой должны быть вертикальными, плоскими и гладкими: без бугров, ям, трещин и т.п. Кроме того, стены должны быть оклеены обоями или окрашены. Обои должны быть наклеены ровно, с совпадением рисунка на границах полотен, и четким стыком с потолком в виде прямой линии, без пузырьков воздуха и отклеивающихся частей полотен. Уложенные на стены декоративные панели, плитка, искусственный или натуральный камень должны быть ровными и уложены с равномерными швами: без сколов, трещин и пустот под ними. К слову пустоты можно обнаружить при простукивании поверхности, если звук громкий, значит, Вы обнаружили дефект отделки.

Пол Наиболее распространёнными видами напольного покрытия при чистовой отделке квартиры является ламинат и линолеум. В случае с ламинатом следует обращать внимание на то, нет ли под ним пустот, иначе он будет проседать. Плиты ламината не должны иметь дефектов и неровностей. Кроме того, ламинат нельзя укладывать непосредственно на бетонный пол, поэтому, если есть возможность, убедитесь, что под ним есть слой влаго- и звукоизолирующей плёнки. Нужно также учитывать, что ламинат укладывают без гвоздей, шурупов и клея, к тому же не допускается укладка этого материала в помещениях с высокой влажностью. Если Вы заметили, что ламинат встал «дыбом», значит в процессе укладки материала была нарушена технология и между стенами и напольным покрытием не оставили необходимые зазоры. Наиболее частыми дефектами в случае с линолеумом являются вздутия, волны, пузыри, отклеивающиеся участки полотна, бугры и ямы. Как правило, эти недостатки связаны с нарушением технологии укладки материала или недостаточной подготовкой основания.

Потолок Потолки должны быть горизонтальными и плоскими. Они должны иметь ровные стыки со стенами. Оценить степень плоскости можно, приложив к поверхности потолка длинную (2-2,5 м) прямую рейку. Если между рейкой и потолком видны зазоры более, чем 2-3 мм на длине 2,5 м, значит потолок не ровный. Оценить горизонтальность можно, приложив к потолку строительный пузырьковый уровень. При этом пузырек, имеющийся на уровне, должен оказаться в центре между специальными метками. Если при отделке использованы потолочные плинтуса (молдинги, галтели, карнизы), то места их примыкания к потолку и стенам не должны иметь щелей. А сами потолочные плинтуса должны быть окрашены вместе с потолком. Места примыкания стояков отопления к потолку (и полу) также должны быть заделаны.

Двери В квартирах с чистовой отделкой должны быть установлены входная и межкомнатные двери. Входные двери, как правило, устанавливают металлические. При осмотре дверей нужно обратить внимание на качество их монтажа: ровно и надёжно ли они установлена. Одним из важнейших факторов в оценке качества входной двери являются установленные в ней запорные механизмы. Пытаясь сэкономить, недобросовестные застройщики часто выбирают некачественные замки, что, разумеется, негативно сказывается на надёжности входной двери. Наиболее частым дефектом межкомнатных дверей является натяжение петель (когда дверь торцом, где установлены петли, упирается в коробку). Причины этого недостатка могут быть разными и заключаться в ошибках при монтаже. При осмотре следует также обращать внимание на то, насколько ровно установлены двери, в приоткрытом состоянии они не должны самопроизвольно открываться и закрываться. Кроме того, важно убедиться в том, что наличники плотно прилегают к стенам и дверной коробке, одинаково запилены на стыках, не имеют сколов и других подобных дефектов.

Кухонное оборудование Часто квартиры с чистовой отделкой сдают с установленными в них газовыми или электрическими плитами. Если в Вашей квартире предусмотрена газовая плита, убедитесь, что в кухне нет запаха газа, все необходимые краны на месте, а плита надёжно и герметично соединена с газоподающей трубой. Включите конфорки и духовку, убедитесь, что они работают нормально, без вспышек и затуханий. Если в квартире установлена электрическая плита, подключите её к сети и проверьте работоспособность. Важно также обратить внимание на то, как система электроснабжения справляется с высоким напряжением, для этого, одновременно с плитой, включите прибор с высоким энергопотреблением (перфоратор или дрель), периодически включайте и выключайте его, если сеть справляется, значит всё в порядке.

Сантехника Квартиры с чистовой отделкой, как правило, снабжают комплектом сантехники. Случается, что застройщики используют некачественное сантехническое оборудование или экономят на монтаже. В таком случае сантехника не будет служить долго, а её эксплуатация будет сопровождаться всевозможными проблемами. При осмотре обязательно нужно проверить, насколько надёжно закреплена сантехника, иначе Вы рискуете рано или поздно повредить её или, в худшем случае, нанести вред собственному здоровью. Рекомендуем также проверить загерметизирована ли щель между ванной и стеной (если это оговорено в договоре) и стыки канализационных тройников и стоков, иначе в ванной комнате или кухне будет ощущаться запах канализации.


Прием квартиры документально оформляется в виде акта приема-передачи квартиры. В акте должны быть указаны: адрес дома, номер квартиры, ее площадь и окончательная стоимость. В дальнейшем этот документ вам понадобится при оформлении в собственность квартиры в новостройке.

При оформлении акта приема-передачи дольщику должен выдаваться смотровой лист, в котором он должен отметить все обнаруженные в квартире дефекты. В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком. Здесь стоит отметить, что претензии, которые будущий владелец новой квартиры предъявляет застройщику, должны быть обоснованными. Требования типа «мне не нравится», естественно, никто всерьез рассматривать не будет.

Оформлять их надо в письменном виде, в двух экземплярах — один остается у вас, другой передается строителям.

Если же застройщик не устранит дефекты вовремя, квартиру все равно можно принять. Идеальный вариант в этом случае: указать в акте приемки, что квартира принята с недоделками и привести в приложении к акту их подробный перечень. То есть вы как бы и не отказываетесь принять квартиру, но не обещаете, что не будете потом предъявлять претензий по качеству. 

1. Что иметь при себе:

-Бумагу и ручку (карандаш).

-Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону).

-Желательно взять отвес (нитку и грузик) для проверки углов отклонения стен и рулетку.

-Для проверки освещения можно, на всякий случай, взять с собой лампочку.

2. Что сделать при приеме квартиры в обязательном порядке:

-Переписать все номера счетчиков (электричества и воды) и их показания. У электрического счетчика надо снять две цифры — дневной и ночной тарифы.

-Обратите внимание, когда будете получать паспорта на счетчик воды, чтобы вам выдали именно ваши — сверяйте ваши номера с номерами, указанными в паспорте.

В Вашей квартире не должно быть никакого строительного мусора и грязи!

Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем) то указывайте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

Лучше всего осматривать квартиру со знающим человеком. Самое главное — УКАЗЫВАТЬ обнаруженные недостатки в смотровом листе. И уточнять сроки их устранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...