Перейти к публикации
admin

Советы опытного электрика по выбору электропроводки.

Рекомендованные сообщения

Советы опытного электрика по выбору электропроводки.


В этой статье речь пойдет о том, как правильно выбрать комплектующие электропроводки для электрики квартиры из всего обширного разнообразия товаров, встречающихся в магазинах.


1.КАБЕЛЬ


Кабель лучше всего выбирать медный. Конечно, он дороже алюминиевого, но надежней в эксплуатации. Для подключения обычных розеток и выключателей 2-жильный, для розеток с заземляющим контактом и печных разъемов - 3-жильный кабель.


Сечение кабеля или провода напрямую зависит от той мощности, которую вы планируете подключать к розетке. Запомните одно простое правило:1мм2 алюминиевого провода выдерживает 1 киловатт нагрузки, медного провода -2 киловатта.


Для подключения электроплиты лучше взять медный провод сечением 4мм2. для обычных розеток будет достаточно сечения 2.5 мм2


2.ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИК


Существует два типа электросчетчиков: механические (индукционные) и электронные. Рекомендую выбрать все же электронный. И класс точности у него меньше, и есть возможность разнотарифного учета потребленной электроэнергии. Если все же решите покупать механический, обратите внимание на класс точности (цифра в кружке на табло) он должен быть равен 2 или меньше. чем меньше эта цифра, тем точнее счетчик.


3.АВТОМАТЫ


Если не планируете больших нагрузок в квартире, то вполне достаточно будет 2 автоматов по 25 Ампер на освещение и розетки и одного на 40 Ампер для подключения электроплиты. Для самостоятельного расчета номинального тока автоматов можно применить формулу 1 киловатт нагрузки= 4.5 Ампера.


4.РОЗЕТКИ И ВЫКЛЮЧАТЕЛИ


Розетки рекомендую выбирать с фарфоровым или карболитовым основанием, особенно для тех мест, где планируете включать обогреватели, камины и другое мощное оборудование. С пластмассовым основанием лучше не брать, если конечно Вам не нравится менять розетки раз в полгода, а то и чаще.


Ассортимент выключателей сейчас довольно широк и тут уж выбирать только вам, по цене и дизайну. Выключатели, в отличие от розеток, несут на себе гораздо меньшую нагрузку, поэтому и из строя выходят реже. Дам лишь один совет. Если Вы используете обычные лампы накаливания, то поставьте выключатели с регулятором освещенности (диммеры). Они, конечно, на порядок дороже обычных, но позволяют регулировать освещенность комнаты, чем немало способствуют экономии электроэнергии. Да и лампочки перегорать будут гораздо реже.


Благодарим за информацию Артема Шевченко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...