Перейти к публикации
Евгеша

Что делать дальше?

Рекомендованные сообщения

Уважаемые дольщики ЖК «Марино град»!


Разрешите всем задать вопрос — Вам, вообще говоря, нужны квартиры в ЖК «Марино град»? Если проанализировать информацию форумов, закрытых групп и прочих интернет-источников, то, вероятно, квартиры в указанном выше жилом комплексе получат, в лучшем случае, только ваши дети, либо внуки. Потому что, для многих основной целью является получение неустойки за срыв сроков передачи объектов, привлечение к уголовной ответственности Оглоблина, банкротство застройщика, вообще, любое наказание виновных в срыве строительства, но, никак не решение реальных проблем комплекса. При этом, основные инструменты, которые используются для достижения указанных целей, это митинги, собрания, обращения во многие ведомства, министерства, и, наконец, обращение к Путину. Тем временем, пока осуществляется переписка, проводятся акции обманутых дольщиков, наш жилой комплекс приходит в негодность и, просто разваливается в сырости (уже не первая зима без отопления).

В связи с вышеизложенным, возникает вопрос — как это всё помогает или поможет нашему жилому комплексу? Вы думаете, что господину Путину есть дело до проблем ЖК «Марино град»? Вы считаете реальным новое финансирование стройки извне (кредиты, залоги)? Я думаю, для большинства очевидно, что «воз и ныне там» и, срок в один год с половиной (после 2015) только тому подтверждение.

Перейдём к фактам. Готовность нашего комплекса оценивается в 90%. Действительно, основная часть работ выполнена. Однако, всем интересен только конечный продукт. Предлагается, перейти от бесконечной демагогии к реальным действиям и, самим софинансировать незавершённые этапы строительства. Необходимо, в среднем, доплатить от 100 до 150 тысяч рублей с одной квартиры. Общая сумма составит около 300000000 рублей. Суммы приблизительные, но, думаю, что порядок верный. Конечно, требуется более детальная проработка вопроса дополнительного софинансирования. Кроме того, всё это возможно только при взаимодействии с застройщиком и под контролем заинтересованных участников и ведомств. Скажу более, никто не хочет снова платить (ни я, ни остальные дольщики), но, ждать, что деньги вдруг появятся извне — крайне глупо. Только наши финансы и заинтересованность помогут довести дело до логической развязки. Кроме того, это не мешает судится с застройщиком о срыве сроков после подписания акта приёма-передачи объектов недвижимости. Подавать на суд после — более логично.

Подводя итог вышеизложенному, прошу Вас, уважаемые дольщики, обсудить, обдумать предложенный вариант. На мой взгляд, он реален для строительства в сравнении с остальными. Всех благ. Евгений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доплатить, кому? Застройщику? Это что за схема такая доплаты? Если ему доплачивать, то он ещё и ваши 150 000 похерит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Евгений Викторович, вы не от застройщик идею кидаете? Вы бы сразу номер своей банковской карточки сообщили, возможно мы и направили бы вам деньги....

Вы в своем уме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгеша предлагает реальный выход. надо только чтобы кто-то все организовал. И продумать механизм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальные механизмы описаны в законодательстве. Застройщик должен либо сам достроить дома (что относится к области фантастики) либо начинается процесс банкротства застройщика и тогда либо комплекс передается иному застройщику на достройку, либо формируется кооператив и жильцы сами решают проблемы достройки.

Для начала процесса банкротства нужно, чтобы кто-нибудь с неисполненным требованием по оплате задолженности свыше 300 тыс. руб и длительностью свыше 3 мес. обратился с заявлением в Арбитражный суд.

При этом возникает возможность обратить требования на обеспечение ДДУ (в нашем случае - страхование ВСК). Не уверен, что там все гладко получится (с ВСК), но шансы есть.


Идея "доплатить застройщику" аналогична идее направить средства на благотворительность. То есть доплатить можно, но результата не будет. Будет много обещаний, красивых слов, совещания в МКСИ и опять окажется, что денег не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yur, поддерживаю вас в части про доплату застройщика...По вопросу задолженности, мне кажется за просрочку дольщикам застройщик никому и не заплатил (может я ошибаюсь). Так что долг перед дольщиками на мой взгляд значительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, долг перед дольщиками значительный. Это можно увидеть на сайте судебных приставов. Насколько мне известно, несколько дольщиков "в первых рядах" что-то получили. Но, думаю, все надеются на то, что застройщик все-таки выполнит свои обязательства.

Подача заявления о банкротстве требует документального подтверждения суммы и срока задолженности, кроме того, там нужно уплатить существенную гос.пошлину, а затем придет арбитражный управляющий, которого тоже нужно оплачивать.

С другой стороны, арбитражный управляющий сможет найти и опротестовать те сделки застройщика, которые были направлены на вывод активов.

Правда, есть опасность того, что если кто-то подаст на банкротство, то ему застройщик погасит задолженность и в результате дело о банкротстве закроется.

Так что на банкротство имеет смысл подавать, когда возникнет некая "критическая масса" дольщиков, выступающих за банкротство. На сегодня я этого не вижу. Но, думаю, ближе к Новому году народ созреет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...