Перейти к публикации
reserv_adm

Встреча на объекте с КГ и обход строительного площадки.

Рекомендованные сообщения

FmA6VSvACjw (1).jpg

Сегодня 14.03.19 прошла встреча на объекте и обход строительного площадки.
На объекте мало рабочих.
Капитал групп до сих пор не получил экспертизу.


Что строить и что ломать будет ясно после получения экспертиз. Кроме экспертизы на дома и сети появилась ещё одна проблема: несоответствие котельной нормативам. Возможно придётся сносить котельную и заново её строить.

Сроки строительства снова будут увеличены.
На сегодняшний день из-за задержки ввода очистных сооружений 1 очередь (17-22) может быть введена только в августе.
При этом ввод второй очереди (10-16) может перенестись на декабрь 19 года, а 3 очередь (1-9) на апрель 20 года.

Землю уже перевели в среднеэтажное строительство. Из за легализации технических мастерских на чердачных помещениях приходится менять не только оборудование,но и сети.

Отсутствие банкротства и темп строительства не связаны между собой. Как только наступит банкротство, то по закону строительство вестись не должно,но КГ обещает не прекращать хоть такой вялотекущий темп.
Если в ближайшее время дольщики не подадут на аппеляцию, то КГ надеется на скорейшее снятие арестов с счетов их и земельных участков.

По готовности домов из слов руководителя проекта:
№корпуса, % готовности по дому, % готовности мансард
22 – 95/80%,
21 – 95/80%,
20 – 95/90%,
19 – 95/75%,
18 – 95/75%,
17 – 95/90%, но с готовыми лифтами,
16 – 85/30%,
15 – 85/30%,
14 – 85/60%,
13 – 80/50%,
12 – 80/50%,
11 – 85/50%,
10 – 85/50,
9 – 60/0%,
8 – 45/0%,
7 – 40/0%,
6 – 60/0%
5 – 50/0%,
4 – 45/0%,
3 – 45/0%,
2 – 50/0%,
1 – 50/0% без учёта лифта.

Фото
https://forum.marino-grad.ru/gallery/category/3-obhod-stroyki-14032019/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 марта 2019 года ООО «МарьиноСтрой» (застройщик проблемного объекта «Марьино град») по решению Арбитражного суда города Москвы признан банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства. А днем позже дольщики жилого комплекса вместе с представителями технического заказчика, который завершает строительство объекта, Capital Group в лице компании «Строй Ресурс», совершили традиционный ежемесячный обход стройплощадки. Интересно, что о банкротстве речь почти не шла, что и понятно. Процедура только-только началась, еще даже не прошли сроки апелляции, если та будет подана, поэтому ничего нового по этому вопросу пока не сообщишь. Зато информации о состоянии строительства, интересной и дольщикам, и подрядчикам, набралось не мало. Ее и обсуждали.

Первая тема, которую обсуждали на встрече – потребуется ли продлять разрешения на строительство (РНС), сроки которых подходят к концу. Как сообщил руководитель строительства технического заказчика, для корпусов с 1-го по 16-ый, где разрешение заканчивается в конце апреля, это нужно будет сделать. С учетом реальной строительной готовности и готовности проектной документации эту очередь планируют разбить на два этапа, и по той части, где работы будут еще не завершены, подадут документы на продление сроков РНС.

А вот по домам с 17-го по 22-ой пролонгировать разрешения не потребуется: они уже находятся на итоговой проверке. По этим же корпусам, кстати, сейчас заканчивается экспертиза проекта, которая начиналась еще в мае прошлого года. Столь длительная процедура, как напомнил представитель Capital Group, была связана с изменением статуса мансард (из чердачных помещений они превращались в творческие мастерские) и технических подвалов – в зоны для размещения кладовых. Результат экспертизы ожидается 10 апреля.

Чтобы в последующем на все эти дома получить заключение о соответствии (ЗОС), сначала требуется сдать внешние инженерные сети. Как сформулировал технический заказчик, это градостроительный постулат: дома присоединяются к сетям, а не наоборот. Как он пояснил, экспертиза внешних сетей началась в январе нынешнего года, было некоторое количество замечаний, сейчас они почти все устранены и получить положительное разрешение по ним рассчитывают к середине апреля.

Особый вопрос связан со вводом в эксплуатацию котельной. Напомним, что этой зимой тепло в часть домов «ЖК «Марьино град» уже подавалось, что было необходимо для продолжения в них строительных работ и сохранения уже выполненных. Однако газ использовался привозной, для чего было смонтировано несколько газгольдеров. При этом сама котельная, которая подключается к магистральному газопроводу, тоже готова. Однако возникла одна проблема, связанная с тем, что проект котельной проходил экспертизу еще в 2015 году по правилам Московской области, а они отличаются от столичных, которым требуется следовать сейчас (ведь теперь территория, но которой находится комплекс, входит в состав Новой Москвы). Поэтому сейчас вопросы по согласованию проекта и получению дополнительной исходно-разрешительной документации приходится решать заново.

Параллельно идет согласование присоединения газопровода, который по территории комплекса уже проложен, к основной газовой магистрали. Напомним, что точка «стыковки» попала в зону будущей дороги Марьино-Саларьево, что потребовало дополнительных разрешений и документации. На данный момент это вопрос уже согласован с техническим заказчиком по строительству дороги, и чтобы завершить газификацию ЖК «Марьино град», остается ждать решения вопроса по самой котельной. Как только оно будет получено, можно будет утверждать, никаких иных проблем с инженерными сетями у достраиваемого комплекса не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...