Перейти к публикации
reserv_adm

Банкротство Застройщика ООО «Марьинострой»

Рекомендованные сообщения

Дольщики жилых помещений вправе подать заявление о включении своих требований в реестр требований о передаче жилых помещений. В результате включения требований дольщика в реестр требований жилых помещений объект долевого строительства (квартира) исключается из денежной массы должника – застройщика.

В случае, если дом будет передан новому застройщику и достроен, новый застройщик после окончания строительства будет обязан всем дольщикам, включенным в реестр требований жилых помещений квартиры передать.

В большинстве случаев это единственная возможность дольщику сохранить свои вложенные денежные средства и получить жилье, поскольку исходя из сложившейся практики дел о банкротстве, денежной массы должника, как правило, не хватает на всех его кредиторов.

Для включения требований в реестр требований жилых помещений дольщику необходимо дождаться начала процедуры банкротства –введения конкурсного производства, о чем Арбитражный суд Москвы вынесет соответствующее решение.

Поспешно поданные на сегодняшний день заявления о включении в реестр требований жилых помещений, т.е. до введения конкурсного производства возвращаются Арбитражным судом Москвы.

ППорядок действий для дольщиков жилых помещений.

Дольщики жилых помещений вправе подать заявление о включении своих требований в реестр требований о передаче жилых помещений. В результате включения требований дольщика в реестр требований жилых помещений объект долевого строительства (квартира) исключается из денежной массы должника – застройщика.

В случае, если дом будет передан новому застройщику и достроен, новый застройщик после окончания строительства будет обязан всем дольщикам, включенным в реестр требований жилых помещений квартиры передать.

В большинстве случаев это единственная возможность дольщику сохранить свои вложенные денежные средства и получить жилье, поскольку исходя из сложившейся практики дел о банкротстве, денежной массы должника, как правило, не хватает на всех его кредиторов.

Для включения требований в реестр требований жилых помещений дольщику необходимо дождаться начала процедуры банкротства –введения конкурсного производства, о чем Арбитражный суд Москвы вынесет соответствующее решение.

Поспешно поданные на сегодняшний день заявления о включении в реестр требований жилых помещений, т.е. до введения конкурсного производства возвращаются Арбитражным судом обратно. С момента введения процедуры банкротства у дольщика будет 90 дней для обращения к назначенному Арбитражным судом Москвы конкурсному управляющему с заявлением о включении в реестр требований жилых помещений.

Ваши Действия в процедуре конкурсного производства:

Не позднее трех месяцев после опубликования в газете «Коммерсантъ» информации о введении в отношении застройщика процедуры конкурсного производства необходимо подать письменное заявление о включении Ваших требований в один из реестров, которые откроются вместе с началом процедуры банкротства.

Реестры, в которые Вы можете заявить требования:

  • Реестр требований участников долевого строительства о передаче жилых помещений (ст. 201.6. и 201.7 ЗОБ), в который попадают только:

— покупатели жилых помещений, т.е. квартир, но не на покупателей чердачных помещений апартаментов, машиномест, подвалов на нолевых этажах, мансардных помещений.

  • Реестр денежных требований (ст. 201.5 ЗОБ), в который попадают:

— покупатели любого рода нежилых помещений (чердачных помещений, апартаменты, машиноместа, мансарды, складские и коммерческие помещения если они не признали и не признают право собственности на эти объекты), где их условные требования о передаче нежилого помещения трансформируются в денежные требования о возврате той денежной суммы, которая была за него уплачена. Подробней о возможностях сохранения прав на нежилые помещений ниже в данной статье;

— участники долевого строительства, расторгнувшие договоры, по которым приобретали квартиры в строящемся доме (Если они не хотят попытаться включиться в реестр по передаче жилых помещений. Подробней о возможности включения в реестр по передаче жилых помещений дольщиков, расторгнувших договор долевого участия, ниже в данной статье);

— иные кредиторы застройщика (подрядчики, поставщики, банки, иные кредиторы, которым застройщик должен денег)

Важно знать, что все дольщики, вне зависимости от того ждете вы денег или квартир, попадают в третью очередь требований кредиторов в части стоимости объекта. В части неустойки вы попадаете в четвертую очередь вместе с иными кредиторами застройщика. Однако бывают и исключения. Подробно об очередях в ст. 201.9 ЗОБ.

ДДокументы для суда

Вместе с иском в суд нужно обязательно представить следующие документы:

  • договор, заключенный с застройщиком и направленный на передачу квартиры;
  • доказательства оплаты жилья.

Это не полный перечень бумаг, которые предстоит собрать. Полный пакет документов можно собрать исходя из конкретной ситуации.

Сохранение права на нежилое помещение при банкротстве застройщика.

Важной темой для покупателей нежилых помещений, дома которых не достроены (не введены в эксплуатацию), является вопрос возможности сохранения права на данные нежилые помещения в случае банкротства застройщика.

Поскольку ЗОБ вообще не предусматривает существование реестра требований участников долевого строительства о передаче нежилых помещений, данные участники долевого строительства не сохраняют право претендовать на данные помещения. Эта проблема в равной степени ждет и участников долевого строительства, приобрётших нежилые помещения в домах, которые на момент начала банкротства застройщика, введены в эксплуатацию, но право собственности которых не оформлено в установленном порядке (не проведена государственная регистрация права собственности дольщика на данный объект).

Данные категории дольщиков имеют право включиться в денежный реестр кредиторов на сумму, которую они за это помещение уплатили, теряя при этом право на нежилое помещение.

Для защиты данной категории участников долевого строительства и сохранения за ними права на помещения реализуется схема признания права собственности в доле в объекте незавершенного строительства. Руководствуясь вышеприведенным Определением Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 14.01.2013 г. № ВАС-4236/12 по делу № А18-241/2011, а также сложившейся судебной практикой суды общей юрисдикции рассматривают и, как правило, удовлетворяют иски граждан о признании права собственности на доли в объектах незавершенного строительства. Зарегистрировать такое решение в органах Росреестра не представляется возможным ввиду отсутствия данных кадастрового учета здания, однако данное решение сохраняет для дольщика возможность исключить это имущество из конкурсной массы и оставить его за собой.

При этом изменяющаяся судебная практика в данный момент позволяет признавать право собственности на доли в объектах, которые существуют в натуре, и на те, которые еще фактически не построены.

Возможность включения в реестр о передаче жилых помещений после расторжения договора долевого участия.

По смыслу норм параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, процедура банкротства застройщика призвана обеспечить соразмерное пропорциональное удовлетворение требований всех участников строительства (подпункт 2 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве), имеющих к должнику (застройщику) как требования о передаче жилого помещения, так и денежные требования, квалифицируемые в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве. При этом правовое положение участников строительства является равным независимо от того, в какой из двух указанных реестров их требования включены.

Как следует из разъяснения, содержащегося в пункте 3 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случае ненадлежащего формулирования истцом способа защиты при очевидности преследуемого им материально-правового интереса суд не должен отказывать в иске ввиду неправильного указания норм права, а обязан сам определить, из какого правоотношения спор возник, и какие нормы подлежат применению (постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19.06.2012 N 2665/12 и от 24.07.2012 N 5761/12).

При этом, как указал Президиум Высшего арбитражного суда в своем постановлении от 23 апреля 2013 г. N 13239/12, по смыслу параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве включение требований кредиторов в реестр требований о передаче жилых помещений не является иным способом защиты прав таких кредиторов, отличным от включения в реестр денежных требований. По существу реестр требований о передаче жилых помещений является частью реестра требований кредиторов. Об этом, в частности, свидетельствуют как необходимость учета данных и других неденежных требований в деле о банкротстве в денежном выражении, так и порядок такого учета (подпункты 1 и 2 пункта 1 статьи 201.7, пункт 3 статьи 201.12 Закона о банкротстве, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве»). В связи с этим существует мнение, что право выбора формы учета требования кредитора в деле о банкротстве застройщика принадлежит участнику строительства. Поэтому суд, исходя из волеизъявления участников строительства, может включить в реестр требований о передаче жилых помещений участников строительства, имеющих денежное требование к должнику согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 201.1 Закона о банкротстве, либо включить в реестр денежных требований кредиторов участников строительства, имеющих к застройщику требование о передаче жилого помещения. Основной целью принятия специальных правил о банкротстве застройщиков является обеспечение приоритетной защиты граждан — участников строительства как непрофессиональных инвесторов. Применение указанных правил должно быть направлено на достижение этой цели, а не на воспрепятствование ей.

В связи с вышеизложенной позицией Высших судов, представляется, что при наличии соответствующего волеизъявления участника долевого строительства, суд вправе изменить денежные требования на требования о передаче жилого помещения. Данная процедура подтверждается и существующей судебной практикой, в частности вышеприведенным постановлением ВАС РФ от 23 апреля 2013 года № 13239/12, постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 11 августа 2016 г. по делу №А21-1828/2009, Определение Арбитражного суда г. Москвы от 11 февраля 2015 г. по делу № А40-27589/08-74-86"Б".

При этом процесс перехода из расторгнутого договора долевого участия в реестр по передаче жилых помещений, а не в денежный реестр кредиторов является спорным и не самым простым способом защиты нарушенного права. Ввиду вышеизложенного, расторжение договора долевого участия накануне банкротства застройщика является рискованным шагом для дольщика.

После включения в реестр кредиторов и/или признания за участником долевого строительства права собственности на его помещение участников долевого строительства ждет длинная процедура банкротства, целью которой является удовлетворение требований всех кредиторов. Процедура будет состоять из оспаривания сделок должника, собраний кредиторов и голосования по ключевым вопросам банкротства.

ССпособы получения жилья дольщиком при банкротстве застройщика

Кроме предъявления требований в денежном выражении, дольщики могут затребовать жилье при определенных условиях (это регулируется законодательством).

Варианты требований о передаче жилых помещений:

  1. Признать право собственности на квартиру. Это идеальный вариант, но возможен он только тогда, когда дом достроен и введен в эксплуатацию, а также подписан акт приема и передачи жилого помещения между сторонами. При признании права собственности дольщик получает квартиру и оформляет свои права на нее. Но такое случается очень редко, так как компании чаще банкротятся на более ранних стадиях строительства.
  2. Передать жилой объект дольщикам. Такой вариант возможен, если дом уже принят комиссией, но акт не подписан. Люди соглашаются на получение квартир даже без отделки и без функционирования некоторых инженерных систем коммуникации, лишь бы получить что-нибудь. Недостроенный дом передается в пользование дольщикам при соблюдении определенных условий:
  • получено согласие более 50% кредиторов четвертой очереди;
  • после раздачи квартир остается имущество, реализация которого позволит выплатить должнику обязательные расходы;
  • строящийся объект не находится в залоге у третьих лиц;
  • квартир достаточно, чтобы разом удовлетворить требования всех участников проект

Хроника банкротных событий по делу №А40-251375/18-123-149Б

23.10.2018г. ООО "МарьноСтрой" подало заявление в Арбитражный суд города Москвы о признании его банкротом. Из этого следует, что в случае его удовлетворения суд сразу введёт конкурсное производство с применением правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, т.к. заявление подано после 01.01.2018г.

  1. 2. 25.10.2018г. суд оставил заявление без движения по следующим причинам: не уплачена госпошлина, к заявлению не приложены: бух. баланс, сведения об имуществе должника, справка из ФНС об открытых счетах, доказательства публикации в ЕФРСБ, отсутствуют документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о банкротстве. Такое количество ошибок в простом заявлении наталкивает на предположение, что все толковые юристы уже давно уволились и работать практически некому.
    3. 20.11.2018г. застройщик направляет в суд недостающие документы.
    4. 21.11.2018г. суд принимает заявление должника и возбуждает производство по делу. Дата рассмотрения заявления назначена на 12.12.2018г.
    5. 30.11.2018г. в суд поступило заявление от ООО "МонолитСтрой" о признании застройщика ЖК "Марьино Град" банкротом.
    6. По заявлению застройщика суд прекращает производство по делу, однако суд должен проверить обоснованность еще одного заявдения о банкротстве поданного ООО "МонолитСтрой".
    6. 13.03.2019г. застройщик ЖК "Марьино Град" признан банкротом в связи с тем, что суд счёл требования кредитора ООО "МонолитСтрой" обоснованными (неисполненные денежные обязательсва по основному долгу на сумму более 20 млн. рублей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...