Перейти к публикации
Andrey

Санузел (туалет, ванная)

Рекомендованные сообщения

Мастера рекомендуют: Нужно: 1. заделать трещины 2. выполнить изоляцию 3. уложить стяжку 4. плитка. У стяжки должен быть деформационный шов по краям. 100% - ной гидроизоляции не бывает, поэтому можно ещё поставить краны с датчиками на протечку воды. Стыки пола и стен желательно засиликонить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если плитка в ванной сама по себе водонепроницаемая, влага может проникать в конструкции стен и пола сквозь швы между плитками, а также через всякого рода щели вокруг труб, ванны или душевого поддона. Достигнув более глубоких слоев пола, влага может повредить конструкцию перекрытия. Конденсирующийся на стене водяной пар может вызвать появление плесени и грибков. Если влага просочится сквозь всю толщину стены ванной, плесень и грибки появятся даже в соседних помещениях. Поэтому, чтобы защитить конструкции перекрытий и стен от влаги, в ванной необходима дополнительная гидроизоляция. Это можно сделать разными способами.

О грунтовке необходимо позаботиться в первую очередь. Если стены и пол в ванной подготовлены к финишной отделке основательно (качественно выполнены «сухая» или «мокрая» стяжка на полу; штукатурка или гипсокартонная обшивка на стенах), достаточно будет универсального грунтующего препарата. Он увеличит адгезию и уменьшит впитывающую способность основания, а также свяжет остатки пыли, оставшейся после очистки поверхности. Но если уверенности в качест­ве ремонтируемой поверхности ванной нет, используют такой грунтующий препарат, который дополнительно укрепит поверхность.

До укладки в ванной напольной плитки поверх­ность чернового пола сначала необходимо выровнять специальными препаратами на осно­ве цементного или гипсового раствора, которые часто бывают самовыравнивающимися и очень удобны в применении.

1. Основание пола тщательно очищаем с помощью пылесоса, поскольку грунтующий препарат способен связать только остатки пыли, но не многослойные отложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Места, подверженные контакту с водой (мокрые зоны) необходимо защитить гидроизоляцией. Зона душевой кабины - гидроизолирующий слой должен выводиться как минимум на 20 см выше точки крепления душа, но лучше вывести до потолка. По бокам изоляцию лучше выводить за пределы душевой кабины на 50 см. Зона ванны - гидроизоляция на стене должна выводиться чуть выше того уровня, до которого взрослый человек, стоящий в ванне, обычно поднимает лейку душа, и заходить за границы кабины на 50 см по обеим сторонам. Зона умывальника (желательно тоже защитить) - гидроизоляция должна выводиться на высоту 50 см над смесителем умывальника и по обе стороны от него. Пол и цоколь - защитить от воды необходимо не только пол, но и нижний пояс стены на высоту минимум 15 см. Гидроизоляцию можно устроить путем устройства гидроизоляционной мембраны и с помощью водонепроницаемого плиточного клея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делаем водопровод в квартире правильно. http://vopros-remont.ru/santexnika/vodoprovod-v-kvartire-svoimi-rukami/ Обратите внимание на дренажный клапан, позволяющий отвести воду от кондиционера в канализационную трубу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Устанавливаем душевую кабину.


При подготовке водопроводных коммуникаций для подключения оборудования необходима установка фильтров механической очистки воды, со степенью очистки 100 мкр. Давление воды в системе водоснабжения должно находиться в пределах от 2,5 до 5 атм. В случае превышения давления необходима установка редукторов давления воды.



Фильтры, УЗО, редукторы давления воды в серийную комплектацию оборудования не входят.



Выводы горячей и холодной воды должны иметь внутреннюю резьбу и диаметр 1/2 дюйма.



Диаметр канализационной трубы 40-50 мм.



Подключение оборудования к электрической сети должно быть выполнено без дополнительных соединений, 12.jpgт.е. отдельным кабелем, проложенным от электрощита до оборудования.



Кабель должен быть медным, трехжильным, в двойной изоляции с сечением провода 2,5 мм кв.



Вывод электрокабеля должен располагаться в месте, обозначенном в технической карте и иметь водонепроницаемую розетку с заземлением.



Кабель должен быть подключен к отдельному, двухполюсному автомату, комбинированному с устройством защитного отключения (УЗО).



Требования, предъявляемые к УЗО: напряжение 220-240В; с током утечки 0,03А; 16-25А.13.jpg



Для монтажа и последующего обслуживания требуется свободное пространство по двум задним сторонам кабины не менее 50 см для обеспечения доступа ко всем рабочим узлам и агрегатам.



Душевые кабины должны быть установлены в подготовленном помещении высота потолка в котором, должна обеспечивать зазор между крышей и потолком не менее 10-15 см.



Максимально допустимая температура при использовании акриловых душевых кабин не должна превышать 60 градусов Цельсия.



Площадь для монтажа должна быть очищена от строительного мусора и различных загрязнений.



Все ремонтно-отделочные работы на этапе монтажа должны быть в обязательном порядке ЗАВЕРШЕНЫ, включая отделку потолка.



Все коммуникации должны иметь скрытую прокладку, либо быть убраны в декоративный порог. Это поможет избежать неплотного прилегания к стене.



Площадь для монтажа не должна иметь никаких выступов и бордюров. Подиум в строгом порядке должен быть облицован напольной плиткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...